Les anciens bourgmestres de Bertrix

Sur cette page, nous vous proposons de remonter le temps. En effet, les anciens Bourgmestres de Bertrix furent des personnalités fort différentes.  Petit coup d'oeil dans le rétro. Si vous aviez des renseignements complémentaires, n'hésitez pas à nous en faire part.


Bourgmestre du 01/01/2001 au 24/08/2010

Olivier BOCLINVILLE






    Présentation

Avocat de formation, Olivier Boclinville est entré en politique lors du scrutin communal de 1994.  Très vite intéréssé par la politique communale, il s'investit et se fait connaître du grand public.  En 2000, il accède au maïorat. Fonction qu'il ne quittera plus jusqu'à son décès inopiné en août 2010 alors qu'il était en vacances dans le sud de la France.

Bourgmestre du 01/01/1995  au 31/12/2000

Roger FRANCOIS

nopic





Présentation

Professeur de langues, Roger François devient 1er Echevin en 1989. Il accède au maïorat le 01/01/1995.  Il cède le relais à Olivier Boclinville. Il est aujourd'hui encore le 3e Echevin de la ville, ayant, notamment dans ses attributions les aînés et les Finances.

Bourgmestre de 1977 à 1982 puis de 1989 à 1994

Philippe PIGNOLET

nopic





Présentation

Premier Bourgmestre de la commune fusionnée en 1977, il est alors le plus jeune Bourgmestre de Belgique. Relégué dans l'opposition de 1982 à 1988, il revient à la tête de la commune de 1989 à 1994. Il siège encore actuellement comme conseiller communal issu de la liste "Union autrement"

 
Remonter en haut de la page