Information

!! COVID-19 : jusqu'à nouvel ordre, les bureaux de votre administration sont ouverts sur rendez-vous uniquement !!

Coche verte

Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation
Vous êtes ici : Accueil / Ma commune / Vie politique / Anciens bourgmestres

Anciens bourgmestres

Les anciens bourgmestres de Bertrix

Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document

Michel HARDY

Bourgmestre du 1/10/2010 au 3/12/2018

 

Présentation

Galerie

Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document

Olivier BOCLINVILLE

Bourgmestre du 01/01/2001 au 24/08/2010

Présentation

Avocat de formation, Olivier Boclinville est entré en politique lors du scrutin communal de 1994. Très vite intéréssé par la politique communale, il s'investit et se fait connaître du grand public. En 2000, il accède au maïorat. Fonction qu'il ne quittera plus jusqu'à son décès inopiné en août 2010 alors qu'il était en vacances dans le sud de la France.

Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document

Roger FRANCOIS

Bourgmestre du 01/01/1995 au 31/12/2000

Présentation

Professeur de langues, Roger François devient 1er Echevin en 1989. Il accède au maïorat le 01/01/1995. Il cède le relais à Olivier Boclinville. Il fut ensuite encore le 3e Echevin de la ville jusqu'aux élections de 2018, ayant notamment dans ses attributions les aînés et les finances.

A l'heure actuelle, Roger est conseiller communal.

Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document